Таймштампы в мозгу человека )

Случалось ли у вас такое, что какое-то обыденное действие или ситуация вдруг прям физически ощущается, будто запечатлели вы её?!
Просто посмотрел куда-то, или что-то делаешь, а тут ХОП, и прям ощутил, что этот момент запечатлён в мозгу. И сохраняется какая-то ещё информация, может, запах, или мысль, которая была в этот момент или ещё что-то.
Не знаю, как у вас, но у меня иногда случается такое )
Вообще, если взять определение timestamp-а, то это (если кратко) какая-то последовательность символов или другой информации, которая показывает, когда произошло какое-то событие. Но на самом деле изначально я это понятие взял из unix timestamp, это просто количество секунд, прошедших c полуночи первого января 1970 года (да-да, у компьютерщиков ещё это порой называется «нашей эрой» или «эра unix»).
Поэтому я и решил взять это название для этого явления. Как бы отметка о времени, о каком-то событии.
Не знаю, почему так происходит, как оно происходит. А может, даже название есть у этого явления более научное. Но я пока такое не встречал. Но это прикольные ощущения! Идёшь ты себе спокойно, а тут прям ощущаешь, что этот момент, вот именно какое-то мгновение запомнилось, запечатлелось! И потом можно вспомнить об этом, и всё так подробно вспоминается, но только то, что запомнилось в тот момент. Как будто это прям сразу сохранилось в долгосрочную память. Круто )

Может, кто-то подскажет, что это за явление и как оно называется и почему происходит 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*